Нужно ли оформлять это у нотариуса?

Хочу передать в дар машину маме. Нужно ли оформлять это у нотариуса?

, Татьяна, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы не записались на приём через портал госуслуг, то возьмите с собой: оригинал договора дарения, гражданский паспорт, водительское удостоверение, СТС и номера владельца, бумажный ПТС, полис ОСАГО, квитанции на уплату госпошлины, заявление о регистрации автомобиля в ГИБДД. Обратитесь в первичное окно в порядке живой очереди.

Вам всего хорошего, я же буду признателен за положительный отзыв.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Нотариальное оформление такой сделки не требуется, т.к. законодательство не предусматривает для нее обязательной нотариальной формы.

Нотариальное заверение договора на Ваше усмотрение.

Государственная регистрация договора дарения автомобиля не требуется, т.к. он является движимой вещью.

Автомобиль признается движимой вещью. Регистрация прав на такое имущество не требуется (п. 2 ст. 130 ГК РФ)

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Из п. 3 ст. 574 ГК РФ следует, что государственной регистрации подлежит договор дарения недвижимого имущества, каковым автомобиль не является.