Здравствуйте, у меня умер муж, моя свекровь подала на наследство, в частности претендует на машину, машина

Здравствуйте, у меня умер муж,моя свекровь подала на наследство,в частности претендует на машину,машина куплена в браке в кредит,кредит оформлен на меня и погашен,машина также оформлена на меня, можно ли машину не включать в наследство? Заранее, спасибо. Алена

, Алена, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

можно ли машину не включать в наследство?

 если у Вас с мужем не было брачного договора о раздельном режиме собственности, ТС куплена Вами на Ваши заработки, а не на деньги подаренные или унаследованные в браке и не на добрачные накопления, то как минимум 1/2 доли в праве на ТС в силу закона является долей умершего и входит в наследственную массу.

Вы можете подать нотариусу заявление о выделе вашей супружеской доли, тогда наследоваться будет только доля умершего мужа — между всеми наследниками. То есть в результате у Вас будет бОльшая доля в праве на ТС, можно будет либо по-хорошему договориться о выплате свекрови компенсации за ее долю, либо по-плохому принудительно выкупить ее, обратившись с соответствующим иском в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).