Какой орган осуществляет регистрацию сделок и перехода права собственности на имущество?

Ким и Шишкин решили заключить договор купли-продажи металлического киоска. По

условиям договора Шишкин (продавец) был обязан передать киоск покупателю в течение двух

дней и зарегистрировать как договор, так и переход права собственности на гараж. Устно

стороны договорились, что на следующий день после подписания договора они встретятся и

подадут все необходимые для его государственной регистрации документы в Управление

Росреестра по Томской области. Однако Шишкин на эту встречу не явился. Ким пытался

разыскать Шишкина, однако последний уклонялся от встречи, ссылаясь на свою занятость.

Ким обратился в суд с требованием о понуждении к регистрации заключенного ими

договора. Шишкин возражал против иска, ссылаясь на то, что такой договор не требует

государственной регистрации.

Подлежит ли данный договор и переход права собственности на гараж государственной

регистрации? Какой орган осуществляет регистрацию сделок и перехода права

собственности на имущество? Решите спор.

, Валерия, г. Ангарск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут