5 лет назад моя двоюрная сестра отдала мне сумку ( но она на данный момент была несовершеннолетней) Я спокойно с ней ходила, выкладывала фотки, пару лет назад сумка была мной утерена

Добрый день!

5 лет назад моя двоюрная сестра отдала мне сумку ( но она на данный момент была несовершеннолетней)

Я спокойно с ней ходила, выкладывала фотки , пару лет назад сумка была мной утерена.

Два дня назад мне позвонила тётя и потребовала ее вернуть и с обвинением что я ее украла, как доказательство предоставила мои фото от 2021г.

Сумка очень дорогая оказалась и бу стоит 200тыс.

На деньги она не соглашается , требует именно сумку , но у меня ее нет.

Угрожает пойти в полицию, я очень боюсь.

, Виктория Короткова, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы открыто ( выкладывали фото, ходили с сумкой) владели сумкой на протяжении 5 лет, то приобрели право приобретательной давности, хотя бы даже эту вещь Вам дал несовершеннолетний ребенок ( скорее всего, вещь принадлежала матери, и она могла ранее заметить, что пропала дорогая вещь).

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным ........имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если сумка принадлежала Вашей несовершеннолетней сестре, то она ее просто Вам подарила, на что имела законное право ( ст.60 Семейного кодекса РФ).

Если будут проблемы, обращайтесь в чат.