Стоял в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в течение 5 лет, 3.03.2013г

в общежитии вместе со своей семьей Гаврилов Н.И. стоял в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в течение 5 лет, 3.03.2013г. умерла его бабушка, оставив завещание, согласно которому Гаврилову Н.И. в порядке наследования переходила принадлежавшая ей на праве собственности 1-комнатная квартира.

Сохраняет ли Гаврилов Н.И. право стоять на учете?

Уточнение от клиента
Желательно, расписать подробно ответ на вопрос
Уточнение от клиента
С статьями
, Ангелина, г. Хабаровск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ангелина!

В связи с тем что, гражданин Гаврилов Н. И., по завещанию получит права собственности на 1- комнатную квартиру, на этом основании его снимут с учёта нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении различных документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Желаю вам всего хорошего!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в обеспечении жильем могут быть признаны в частности

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

В силу ст. 50 ЖК РФ учетная норма устанавливается органами МСУ

Поэтому если после принятия наследства на каждого члена семьи придется более учетной нормы, то он будет снят с учета на основании ст. 56 ЖК РФ

Сохраняет ли Гаврилов Н.И. право стоять на учете?

 Формально тут нет важного условия — было ли принято наследство. А это важно

Ангелина
Клиент, г. Хабаровск
А если принято наследство?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ангелина, здравствуйте! Статьей 51 ЖК РФ установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/.

В соответствии со ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:.....

утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.....

ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/87012f36f8ec455730f4c40fca8dabb782e7844b/.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма является утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).Таким образом, возможно, что органы местного самоуправления примут решение о снятии семьи с учета.