Как я могу вернуть деньги за неактивированный абонемент

Купила для ребенка абонемент в детский бассейн. Но изменились обстоятельства и я не смогу им воспользоваться. Прошу у бассейна возврат денежных средств за не активированный абонемент. Срок действия у абонента 90дней с момента активации, те с первого посещения, соответственно мой абонемент не активирован, тк ни одного занятия не было. Мне бассейн отказывает, тк они сменили юр лицо (хотя контакты и тд всё прежнее). Так же сменился владелец (моё предположение, что видимо купили готовый бизнес у предыдущего владельца). В связи с этим они отказывают в возврате, ссылаясь, что они «Дельфиньчик»и никакого отношения не имеют к «Китенку» у кого приобретала этот абонемент. Как я могу вернуть деньги за неактивированный абонемент. Но контакты предыдущего владельца мне никто не дает и я не понимаю, у кого я могу требовать возврат ?

  • E6D92DB4-D869-49C2-A0B2-44ACB6762CCF
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас договор заключен (абонемент приобретен) у одного лица (организации или индивидуального предпринимателя), то Вы можете вернуть абонемент и требовать вернуть деньги только от того же лица, если другое лицо не стало правопреемником Вашего контрагента.

Проверьте выписку ЕГРЮЛ / ЕГРИП, существует ли юридически лицо, с которым у Вас договор. Если это был ИП, то гражданин и после прекращения этого статуса отвечает своим имуществом по сделкам, совершенным им до прекращения статуса. Если это организация и она не ликвидирована — направьте претензию за юридический адрес, а в случае отказа — в суд обращайтесь. Если организация уже ликвидирована или исключена из реестра, то почти не реально вернуть деньги, либо придется понести существенные затраты на услуги юриста без гарантии успеха.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Здравствуйте, Наталья!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.