Что мне нужно для этого сделать?

Добрый день! Я прописана в квартире отца, и мой сын тоже. Но мы там не живем очень давно. Квартира не приватизирована. Хочу ее приватизировать через суд в равных долях и продать. Что мне нужно для этого сделать? Какие риски здесь могут быть ?

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Почему Вы решили приватизировать квартиру в судебном порядке? Ваш отец против? Сколько лет Вашему сыну? Вы ранее участвовали в приватизации ( другой квартиры)?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная, то с общего согласия ее можно приватизировать.

Не понятно почему через суд. Почему вы так не можете приватизировать?

Согласие на приватизацию всех обязательно. Если его нет, то вам даже суд не поможет в этом. Т.к. в Законе О приватизации от 1991 г. ст. 2 говорится что согласие на приватизацию всех зарегистрированных на площади обязательно.

Кто то из взрослых может отказаться от участия в приватизации, например отец и разрешить приватизацию только вам, и тогда вы приватизируете на себя и сына.

Если сын несовершеннолетний, то далее чтобы продать его долю надо будет получать согласие Отдела опеки.

Если все согласны то в суд вам не надо идти.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их …… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.».

Приватизация в судебном порядке проводится только в случае, если от уполномоченного органа (Департамента городского имущества)  получен отказ в приватизации. Только получив официальный отказ в приватизации Вы имеете право обратиться в суд, и если суд признает отказ  в приватизации незаконным, то тогда приватизация будет осуществлена на основании судебного решения.

Если же Ваш отец против приватизации, то обращаться в суд бессмысленно. Принудительная приватизация, в случае, если один из нанимателей против, невозможна. Для приватизации необходимо согласие всех прописанных в квартире лиц.  В случае неполучения согласия на приватизацию от зарегистрированного лица возможны два варианта: 1. Получение письменного отказа от приватизации от такого лица. 2. Снятие его с регистрационного учета.