Должен ли гражданин РФ соблюдать бизнес-законы другого государства при работе с зарубежной аудиторией в своем онлайн-бизнесе?

Обязан ли гражданин РФ соблюдать бизнес-законы другого государства, если его онлайн-бизнес (зарегистрированный в РФ) направлен на аудиторию другого государства. То есть клиентами онлайн-бизнеса в РФ являются граждане другого государства.

, Мария, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Для работы с зарубежными партнёрами и ведения бизнеса в другом государстве необходимо соблюдать как российское, так и иностранное законодательство.

Мария
Клиент, г. Москва
У меня бизнес в России (просто он онлайн), иностранных партнёров у меня нет и маркетинг не направлен на привлечение иностранной аудитории. То есть то, что меня смотрят иностранцы — я для этого ничего не делала.

Для более четкого ответа на Ваш вопрос, расскажите, пожалуйста более детально. В чем заключается Ваш бизнес? Где оформлен? На какую аудиторию направлен?