Слова ключи Каждый шаг за деньги и сумма увеличивается

Заказал рекламу в вк. Верефикация, холд безопасности. Слова ключи Каждый шаг за деньги и сумма увеличивается. Это машенничество?

, Андрей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Андрей! Да, подобные действия очень похожи на мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Для более подробного ответа требуется изучить документы, связанные с Вашим договором.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае очень похоже на мошенническую схему. Подобные действия подпадают под ст. 159 УК РФ «Мошенничество»; ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».
Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы, предоставив доказательства перевода денежных средств за рекламные услуги: например, квитанцию об оплате или выписку из банковского счета. Помимо этого Вы также можете обратиться в службу поддержки социальной сети «В контакте», чтобы получить помощь в разрешении вопроса о возврате денег.