Я, дочь, и хочу его приватизировать по праву долгого проживания, могу ли я это сделать?

Моя мама умерла, но долгое время жила в доме который ей не принадлежит. Она там прописана. Была. Я , дочь , и хочу его приватизировать по праву долгого проживания , могу ли я это сделать?

, Каплунова Людмила Александровна, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд ставьте вопрос о признании права  собственности по праву приобретательной давности. Ст. 234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).