Как такое может быть и ккда обращаться?

Добрый день, у сына в октябре этого года на госуслугах появилось сообщение о задолженности по налогу УСН за 2015 год. Предпринииательство закрыто в 2017 году. Как такое может быть и ккда обращаться?

, Татьяна Живчук, г. Псков
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Возможно это ошибка, поскольку с 2015 года прошло достаточно много времени для выставления требования об оплате налога.

Вы можете обратиться в налоговую с уточнением верности выставленной задолженности .

Требование об уплате налога обжалуют в УФНС по субъекту не позднее года со дня его получения (ст. 138 НК РФ).

Выше я указала вам статью 138 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ, она гласит -  Порядок обжалования, более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcbd19a0fa8770b5bdf73b02/?ysclid=lo8w1rmaiy122639735

а в статье 139. Порядок и сроки подачи жалобы -  указано о сроке.

более подробно так же по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/a7b3457778a7593b6aea342244d140cb69034d9e/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как такое может быть и ккда обращаться?

ничего удивительного в такой ситуации нет, довольно часто ФНС требует уплаты очень старых задолженностей.

появилось сообщение о задолженности по налогу УСН за 2015 год

это, конечно, старая задолженность и через суд ФНС ее вряд ли сможет взыскать, с учетом прошедшего времени с момента ее возникновения, т.е. по сроку давности.

в соответствии с п.11 «Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в 3 квартале 2017 года по вопросам налогообложения.»

Инициировать судебное разбирательство по вопросу утраты налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.

поэтому я бы советовал обратить в суд с иском о признании имеющейся задолженности безнадежной к взысканию и ее списании.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

на госуслугах появилось сообщение о задолженности по налогу УСН за 2015 год.

 не совсем ясно, что за документ пришел Вашему сыну. «Сообщение на госуслугах» — ни о чем не говорит.

Уточните Ваш вопрос, назвав все своими именами. Это постановление о возбуждении исполнительного производства? Требование налогового органа? Сообщение об отрицательном сальдо по единому налоговому счету? Что пришло Вашему сыну в госуслуги?

Как такое может быть

Масса вариантов. Не гадать же, верно?

 и ккда обращаться?

В зависимости от этого, что именно пришло сыну и будет зависеть, как оспорить задолженность.