Чтобы понимали, я пять лет терплю

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие доказательства можно собрать чтобы доказать психологическое насилие сожителя. Я нахожусь в гражданском браке пять лет, есть ребенок общий. Сожитель постоянно оскорбляет, постоянно обращается кличками, Жиромбель, аферистка, никто, бесприданница и все в таком духе. Когда играет с ребенком, говорит ребенку, пусть мать сожрут собаки на болоте, жаба и так далее. Он вообще не адекватный, и постоянно этим занимается. Когда я говорю что уйду, он пугает тем что ребенка заберет. Ребенок, девочка, 4,5 года, она его любит, много не понимает. Да и я не настраиваю ребенка против, у меня у самой родители умерли, я не могу позволить чтобы ребенок остался без близких людей, случись что со мной. Но терпеть я больше не могу. Я пять лет под большим давлением, в стрессе. Стала злая. Чтобы понимали, я пять лет терплю. Я не понимаю какие можно собрать доказательства, которые могут рассматривать в суде. На людях он весь такой положительный. Мама его, свидетель всего, он и ее оскорбляет в доме, никто больше не знает. Мама против него не пойдет, она одинокая женщина, и они неразлучны с сыном. Он мамин сын. И мы живем у его матери. Я один раз только решилась вызвать наряд, когда он руку на меня поднял, ребенок маленькая дочка видела. Но естественно я не снимала побои. Пожалела. Думала испугается больше не тронет. Бить сейчас не бьет. Но давление сильное, это клички, оскорбления, унижения, типа таких что ты никто, ленивая, жирная, аферистка и все в таком духе. Хотелось бы узнать, какие доказательства можно собрать и будут считаться уместными для суда как доказательство психологического насилия

, Евгения, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В вашей ситуации есть только один выход  — расторжение брака и раздельное проживания.

Моральный ущерб вряд ли получится взыскать, да и не поможет это вам. К административной ответственности за оскорбления можно привлечь — но это вам не поможет.  Только ухудшит ситуацию

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

я бы вам посоветовал обратиться к опытному адвокату по семейному праву, который путем обращения в суд помог бы вам разрешить ситуацию.

Евгения
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое за ответ

Если ответом на ваши действие может быть физическое насилие, надо задуматься либо о переезде, если квартира его или совместная либо попытаться его выставить из дома и поменять замки.  Надо выстроить физическую границу между вами. Хотя бы временную