Может ли он уйти и не участвовать в СВО

Здравствуйте,муж был контрактником в ДНР,с РФ контракт не подписал,у нас двое детей несовершеннолетних и двое детей под опекой,опекун я.может ли он уйти и не участвовать в СВО

, Ольга, г. Донецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Шансы есть, но надо писать рапорт на увольнение.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и семейное положение. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией этой ситуации нужно грамотно установить в чем заключается  исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.