Имеет ли право адвокат просить оригиналы документов на дом и землю, ДКП и т

Здравствуйте! Имеет ли право адвокат просить оригиналы документов на дом и землю, ДКП и т.д. для предоставления в суд ? Или достаточно ксерокопий?

, Анна, г. Владивосток
Екатерина Кушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Имеет право.  Суд сличает ксерокопии документов с подлинниками и  ксерокопии приобщает к материалам дела.

ст 71 ГПК: письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.