Можно ли уточнить за что 467тыр?

Здравствуйте.

В январе 22г отец был виновником аварии. Позавчера пришла претензия о взыскании ущерба в порядке суброгации на 67560р

Бумага от ренессанса. Наша страховая -ресо

Какие наши действия могут быть?

Ещё. Отец, непосредственно, въехал в сузуки, претензия на форд, который толкнула сузуки. Отец говорит, что у форда только задний фонарь был снесен. Можно ли уточнить за что 467тыр?

  • 542
    .jpg
  • 543
    .jpg
, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно Вам пришло, можете выложить обезличенно?

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот

тут речь о том, что Ваш отец на Митсубиши, стал виновником ДТП в котором  пострадал и Форд. Форд застрахован по КАСКО, и сумма ремонта Форда составила 467 тыс.

400 тыс оплатила страховая отца (РЕСО), остальные 67 тыс. они требует с отца в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ)

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина.

Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Поскольку вами приложена претензия страховщика, а из нее следует, что сумма ущерба составила 467 тысяч рублей, но к претензии не приложены документы из чего сложилась данная сумма. Рекомендую вам ответить на претензию, во избежании судебного процесса в будущем, попросив предоставить вам  документы, подтверждающие указанную страховщиком сумму ущерба.

По сути требования мотивированы  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Если проверив предоставленные документы вы убедитесь, что сумма ущерба верная, рекомендую во избежании больших расходов решить возникшую ситуацию без суда.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из содержания вопроса, а также документов, следует, что произошло ДТП, виновником которого был ваш отец. Размер причиненного ущерба тс второго участника составил 467560 рублей. В рамках ОСАГО, страховая покрыла 400 т. (лимит). Остаток был оплачен самой страховой, которая и требует возместить указанные денежные средства.

К сожалению, к претензии не приложены документы, подтверждающие размер расходов на восстановительный ремонт (Акт осмотра, калькуляция и пр.). Без этих документов оценить адекватность затраченной суммы, не представляется возможным.

Страховщик не предоставит такие документы по вашему запросу. Между тем, в случае, если вы откажетесь выплачивать по претензии, Страховщик вынужден будет обратиться в суд и представить в материалы дела все необходимые документы.

Далее, необходимо будет руководствоваться следующим.

В соответствии со статьёй 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещённые в результате страхования (пункт 1).

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (пункт 2).

Из приведённых положений закона следует, что в порядке суброгации к страховщику в пределах выплаченной суммы переходит то право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имел по отношению к лицу, ответственному за убытки, то есть на том же основании и в тех же пределах, но и не более выплаченной страхователю (выгодоприобретателю) суммы.

Таким образом, при разрешении суброгационных требований суду в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует определить, на каком основании и в каком размере причинитель вреда отвечает перед страхователем (выгодоприобретателем), и сопоставить размер этой ответственности с размером выплаченной страховщиком суммы (размером страхового возмещения). (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 марта 2022 г. N 12-КГ22-1-К6)

Соответственно, по смыслу гражданско-правового института ответственности в порядке суброгации, причинитель вреда отвечает только в размере причиненного ущерба, следовательно, само по себе осуществленные страховой выплаты Страховщиком в определенном размере не свидетельствует о том, что именно размере указанной выплаты был причинен ущерб пострадавшему лицу.

Таким образом, лицо, причинившее вред, отвечает только в размере объективно причиненного материального ущерба. В случае, если страховая выплата была осуществлена в большем размере, это является предпринимательским риском страховой компании, как профессионального участника рынка страховых услуг.

Из сказанного следует, что в рамках судебного процесса, вы вправе провести судебную экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о стоимости восстановительного ремонта поврежденного тс. Экспертиза будет проведена по документам (их достаточно).

В ряде случаев, экспертиза устанавливает, что стоимость ремонта была объективно меньше, чем оплачено страховой компанией.

С учетом вашего утверждения о том, что был поврежден только фонарь, полагаю, имеет смысл провести таковую.

Если в судебном процессе, экспертом будет установлено, что стоимость ремонта меньше затрат страховой, то истцу будет отказано полностью или в части. В этом случае, вы сможете возместить и свои судебные расходы.

В целом, с учетом изложенного, полагаю, что имеет смысл перевести спор в суд, поскольку в этом случае у вас больше шансов отбиться от заявленных требований.

Между тем, предугадать исход судебного процесса, не видя документов, подтверждающих затраты страховой компании, к сожалению не возможно. Но, повторюсь, есть шансы снизить размер взыскиваемой суммы, или вовсе отбиться от нее.

С уважением, Соков Д. А.