Можно идти сразу в суд, что оплата не приходит?

Можно ли написать одну расписку на 800т.р. сразу от двух или трех лиц? И как примерно это сделать и будет выглядеть, что бы оба отвечали за взятую сумму. Там что то в интернете про солидарность долга или типо что то го, не могу понять.

И где в расписке прописать сроки ежемесячного возврата (например до 20 числа каждого месяца). Это нужно прописать например: а)100т.р. до 20.11.2023, потом б) 100т.р. до 20.12.2023, потом в) 100т.р. до 2024 и т.д и так далее или как то не так?.и что делать если будет просрочка платежа? Например уже 23.11.2023 но платеж не прошел... Можно идти сразу в суд, что оплата не приходит?

, Антон, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Можно. В расписке подробно надо написать, кто кому  и сколько должен, когда должен вернуть.