Каким образом можно стать главным квартиросъёмщиком если квартира находится в соц

Каким образом можно стать главным квартиросъёмщиком если квартира находится в соц. найме проживаю вместе с матерью она пьёт и за квартиру не платит и что этот статус за собой несёт

, Егор, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Каким образом можно стать главным квартиросъёмщиком

 никак, такого статуса в законодательстве РФ больше нет. Теперь это называется «наниматель», а другие проживающие могут иметь разный статус — член семьи нанимателя, бывший член семьи нанимателя, временный жилец, поднаниматель и др.

В вашей ситуации, вероятно, Ваша мать — наниматель, а Вы — член семьи нанимателя, если у Вас есть регистрация по месту жительства в этой квартире.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

У нанимателя и члена его семьи равные права и обязанности и общая (субсидиарная) ответственность по долгам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).