Районный отдел образования обязал всех работников выйти на субботники с 8ч утра до 5 ч вечера

Здравствуйте! Я учитель в средней школе. Районный отдел образования обязал всех работников выйти на субботники с 8ч утра до 5 ч вечера. В связи с семейными обстоятельствами я не мог участвовать на субботнике одинь день. И директор грозит с выговором.

, Мэри, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 113 ТК РФ, работа в выходные дни возможна лишь с письменного согласия сотрудника. А согласно ст. 153 ТК РФ, такой труд оплачивается в двойном размере.

Любые выговоры и санкции, которые применит работодатель неправомерны, их можно обжаловать в суде.

Без согласия работников привлекать их к работе в выходные нельзя. Тем более, они не должны трудиться бесплатно.

Принудительный труд у нас запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а также на вознаграждение за труд (ст. 37 Конституции РФ).