Вопрос по выплатам на ребенка Я родила ребенка в сентябре 21

Вопрос по выплатам на ребенка.

Я родила ребенка в сентябре 21 года, соответственно была в декрете с июля 21 по ноябрь 22( уволилась из компании, тк она ушла из России)

Сейчас я не работаю, ребенку еще нет трех лет.

На данный момент я беременна, хотела бы узнать, если я устроюсь на работу , как мне придут выплаты за рождение и декретные.

Они будут рассчитываться из тех годов что я работала до первого декрета ? Т.к сейчас я проработаю месяца 4 получается.

Я знаю, что если не выходить из декрета и уйти в новый декрет , то для выплат я могу выбрать года. Считается ли, что я сейчас в декрете тк ребенку еще нет 3х лет? И как будет производится в итоге выплаты ?

, Мария, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Считается. Обратитесь к бухгалтеру вашей компании с заявлением.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!
Если Вы уволились добровольно, то декрета то и нет, т.к. Вы не работаете.

Если же запись в трудовой, что предприятие ликвидировано, то Вы считаетесь в декрете.

Расчет по новой беременности у нового работодателя будет идти по умолчанию за последние 2 года до подачи заявления (по МРОТ, если были в этот период в декрете). Чтобы сделать расчет, за те года, где были доходы, то нужно писать заявление о замене лет (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»).
Ознакомиться можно по ссылке https://www.consultant.ru/law/hotdocs/44974.html