Кто может быть признан безвестно отсутствующим, по каким основаниям и в каком порядке?

1. Гражданка Парова в 2018 г. обратилась в ЗАГС с заявлением о расторжении брака с гражданином Паровым, зарегистрированного в 2014 году, ввиду того, что семейная жизнь у них не сложилась и у нее нет сведений о его месте жительства уже на протяжении 3 лет. Парова полагала, что ее муж является безвестно отсутствующим, и она имеет право расторгнуть брак в органах ЗАГС.

Подлежит ли данный брак расторжению в органах ЗАГС и почему? Кто может быть признан безвестно отсутствующим, по каким основаниям и в каком порядке?

, Diyorbek rakhimov, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кто может быть признан безвестно отсутствующим, по каким основаниям и в каком порядке?

Здравствуйте, Diyorbek rakhimov!

В соответствии с гражданским законодательством гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Подлежит ли данный брак расторжению в органах ЗАГС и почему?

Конкретно этот брак расторгнуть в загсе нельзя т.к. гражданин в судебном порядке не признан безвестно отсутствующим.

А по общему правилу, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.