Могу ли я подать на него алименты?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 1группы, получаю пенсию. Мы с мужем разводимся, общих детей нет. Прожили в браке 7лет официально. Могу ли я подать на него алименты?

, Вероника, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно части 2 статьи 89 Семейного Кодекса РФ в случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе и нетрудоспособный нуждающийся супруг, коей Вы и являетесь. Поэтому уже сейчас имеет смысл обратиться за взысканием алиментов, не дожидаясь развода.  После расторжения брака, Вы имеет право обратиться за взысканием алиментов как нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака по статье 90 Семейного кодекса.