В договоре сказано, что придется заплатить всю сумму, потраченную при обучении, но нигде не написано сколько и за какой период была заплачена

Я поступила в мед универ на целевое обучение, если заберу документы, то какая будет сумма неустойки? В договоре сказано, что придется заплатить всю сумму, потраченную при обучении, но нигде не написано сколько и за какой период была заплачена.

, Ева, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ева!

По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 действительно возможна ситуация, когда гражданина, нарушившего условия договора о целевом обучении могут привлечь к ответственности в виде выплаты стоимости его обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Это происходит только в том случае, если целевое обучение было по квоте на такое обучение, а сумма выплат зависит от стоимости обучения в конкретном учебном заведении, согласно его расчёту.

Всего доброго!