Купили жилье, мой вклад меньше, причины уважительные более чем, устно договорились, что покупаем квартиру в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живу в гражданском браке. Коротко. Купили жилье, мой вклад меньше, причины уважительные более чем, устно договорились, что покупаем квартиру в общей долевой собственности, делаем ремонт и квартира как бы общая, есть ребенок, рожден не в браке. Мы два собственника. Вопрос, может ли муж гражданский иметь право на мою долю если я меньше вложилась, но это было обговорено, потому что я не меньший вклад делаю, я воспитываю ребенка в условиях где нет ни работы, ни садиков, ни площадок. Ребенок со мной 24/7. Воспитываю только я, пока он на вахтах, до и после приезду домой он не нами занимается. Угрожает что заберет у меня все, потому что это все его. Мы в равных долях 1/2 каждый, оба. Но ремонт делает он, тоже по понятным причинам, я с ребенком, он работает

, Евгения, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Варианты могут быть разные, когда речь идёт об общей собственности на какое-то имущество, по правилам Гражданского Кодекса РФ вы сами можете договориться о разделе общего имущества и размере долей, а можете перенести рассмотрение этого вопроса в суд, тогда суд будет решать ваш спор по существу. Вклады каждого суд будет оценивать в зависимости от разных обстоятельств, в том числе и от финансовых вложений, и от фактических ролей участников общей собственности, забрать всё у него вряд ли получится.

Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!