Что возможно сделать в данной ситуации?

Возбуждено исполнительное производство по взысканию налогов с ООО. Сумма 67000 рублей. НДС и пени, долг возник в 2010г. Гендиректор запросил налоговую инспекцию о сверке расчетов по налогам, акт сверки поступил, указано, что долги от 2010 года. Так как право на взыскание налоговой инспекцией утрачено, был запланирован визит в инспекцию на предмет подачи своего экземпляра акта сверки с возражениями. Однако не успели, сегодня случайно обнаружили уже возбужденное исполнительное производство, открытое на основании акта налогового органа от 22.09.2023г. Что возможно сделать в данной ситуации?

, Андрей Коломиец, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Однако не успели, сегодня случайно обнаружили уже возбужденное исполнительное производство, открытое на основании акта налогового органа от 22.09.2023г.

 Да, решение налогового органа о недоимке является самостоятельным исполнительным документом и может быть предъявлено взыскателем, на исполнение в ОСП (приставам, на принудительное исполнение).

Далее — продолжу.

Полагаю, что в данной ситуации, Вам нужно подать приставу ходатайство об инициировании самим приставом — отложения исполнительных действий по возбужденному исполнительному производству, на период 10 рабочих дней, необхождимых Вашей организации (должднику) для выяснения спорных моментов со взыскателем (налоговым органом). Так, в силу положений части 1 статьи 38 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Андрей Коломиец
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что посоветуете насчет подачи административного иска на налоговую инспекцию в арбитраж? Как это будет сочетаться с уже возбужденным исполнительным производством?
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.12 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами являются:

5.2) постановления налогового органа о взыскании задолженности налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации за счет имущества;

  По смыслу положений  налогового кодекса РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета. Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 налогового кодекса  исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм (п.9 Постановления  Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57)

  Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи должны быть исключены налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика немедленно после вступления такого судебного акта в силу.

Вы указываете

долги от 2010 года.

Вам необходимо обратиться в суд  с заявлением  к налоговому органу о признании задолженности Общества по обязательным платежам в указанном размере  безнадежной ко взысканию, обязанность по уплате задолженности прекращенной. Направить  вместе с иском  ходатайство об обеспечительных мерах (приостановление исполнения решения налогового органа)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, что бороться в данной ситуации бессмысленно.

В НК РФ и раньше не было нормы, которая позволяла не взыскивать налоги за «старые» / «задавненные» периоды, так и теперь ее нет. ФНС сколь угодно долго может не обнаруживать недоимку, а когда обнаружит, вот тут-то все только и начинается. То есть различные сроки начинают отсчитывать только после того, как ФНС нашла недоимку и направила требование о ее оплате.

Например, срок на взыскание задолженности считают со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога:

  • 2 месяца (8 месяцев в 2023 г.) — для принятия решения о взыскании со счета организации
  • 6 месяцев — для обращения ИФНС в суд, если пропущен срок для принятия решения о взыскании со счета
  • 12 месяцев — для направления приставу постановления о взыскании за счет имущества организации, если денег на счетах недостаточно
  • 3 года — для обращения ИФНС в суд, если пропущен срок для направления приставу постановления о взыскании за счет имущества.

Требование об уплате налога обжалуют в УФНС по субъекту не позднее года со дня его получения и только потом возможно обращение в суд (ст. 138 НК РФ).

Полагаю, что бороться в данной ситуации бессмысленно.

уточню — это в случае, если задолженность и в самом деле была и именно в таком размере, давность недоимки значения не имеет.

Если задолженность меньше, либо вообще отсутствовала, тогда оспаривать надо саму задолженность, ее размер, а не по «давности» недоимки.