Необходимо ли отказываться от гражданства рб?

Собираюсь получать внутренний паспорт рф. Сам проживаю в рб, но являюсь уже гражданином рф. Хотел бы больше узнать о необходимых документах на подачу. В какой орган подаваться? Как долго будет готовиться паспорт? Необходимо ли отказываться от гражданства рб? Если женат в рб как гражданин рб, то как сложно и надо ли будет зарегистрировать брак как гражданин рф?

, Константин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, отказываться от гражданства РБ Вам не нужно.

За получением паспорта гражданина РФ обращаетесь в МВД по вопросам миграции по месту жительства/пребывания. Срок изготовления — 5 рабочих дней в силу п.16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Из документов в соответствии с п.11 Постановления:

-национальный документ, удостоверяющий личность, или загранпаспорт

— две личные фотографии размером 35 x 45 мм

— свидетельство о рождении

— госпошлина 300 руб

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

Можете также ознакомиться с информацией на Госуслугах

www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/2991

Если женат в рб как гражданин рб, то как сложно и надо ли будет зарегистрировать брак как гражданин рф?

Нет. Заключенный Вами брак в РБ признается в РФ

Ст 158 СК РФ

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

В силу Минской конвенции(«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)) ,  участниками которой являются и РФ и РБ, свидетельство о браке, выданное в РБ, нужно только перевести на русский язык, для действия его в РФ.

Константин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Небольшое уточнение касательно брака, я женат как гражданин РБ, но не как гражданин рф, вот хотелось бы узнать как оформить данный брак как гражданину рф?
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Константин!

Основной закон, который регулирует вопросы гражданства Российской Федерации, является Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ. В данной конкретной ситуации можно упомянуть следующие статьи: Статья 6 «Отказ от гражданства Российской Федерации»; Статья 7 «Прекращение гражданства Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом»; Статья 34 «Основания для признания документов, удостоверяющих личность, недействительными». Однако, также необходимо учитывать, что в данном случае возможно также применение законодательства Республики Беларусь, особенно в том, что касается отказа от гражданства этой страны.

Для выхода из гражданства Республики Беларусь необходимо обратиться в местный отдел внутренних дел по месту жительства в Республике Беларусь или в консульский орган Республики Беларусь за границей и подать заявление об отказе от гражданства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

«Внутренний» паспорт РФ можно получить только на территории РФ, при этом граждане РФ, проживающие за пределами РФ, не обязаны иметь «внутренний паспорт» (п.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

В какой орган подаваться?

 в любое подразделение по вопросам миграции МВД или МФЦ (если он предоставляет такие госуслуги) на территории РФ, поскольку возможно обращение по месту жительства, месту пребывания, месту «фактического обращения» / «фактического проживания в РФ (см. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773  „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации“. Также подать документы можно через Госуслуги, если есть подтвержденный профиль.

Как долго будет готовиться паспорт?

 Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги (в том числе в форме электронных документов, направленных с использованием Единого портала) от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и по день оформления паспорта (присвоения заявлению о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа статуса „Готово“), и не должен превышать 5 рабочих дней.

Датой приема заявления о выдаче паспорта при личном обращении гражданина в подразделение по вопросам миграции считается день приема заявления о выдаче (замене) паспорта с приложением всех предусмотренных и надлежащим образом оформленных документов.

Датой приема заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению.

Датой приема заявления о выдаче (замене) паспорта при обращении гражданина в многофункциональный центр считается день приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта с приложением всех документов.

Необходимо ли отказываться от гражданства рб?

этот вопрос должен был решаться на стадии приема в гражданство РФ, если Вас приняли в гражданство РФ, или на стадии  установления гражданской принадлежности, если Вы его приобрели по рождению. Сейчас вопросы наличия иного гражданства уже не актуальны. Единственно, не ясно, какое гражданство у Вас „первичное“, об ином гражданстве надо сообщать государственным органам в РФ, если это иное гражданство приобретено после гражданства РФ. Какие правила в РБ, точно не скажу, но, полагаю, тоже есть такой порядок). В общем, выдача /получение внутреннего паспорта никак на это не влияет.

Если женат в рб как гражданин рб, то как сложно и надо ли будет зарегистрировать брак как гражданин рф?

 регистрировать ничего не нужно, документы РБ о браке принимаются в РФ без апостиля и нотариального перевода, если там есть сведения на русском языке.