Добрый день, интересует правильно ли происходит начисление заработной платы, на каком основании платится

Добрый день, интересует правильно ли происходит начисление заработной платы, на каком основании платится лишь мрот, работаю на 2 ставки, по сравнению с прошлым годом замечается значительное понижения несмотря на все прибавки правительства

, Игорь, г. Самара
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если по расчетному листку (который Вам должны выдавать) Вам не понятно, что и как начислили, то можно попросить бухгалтерию показать начисления заработной платы.

Ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

Когда и как могут производиться удержания из зарплаты
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Исходя из данных расчетного листа, можно подавать претензии, обращаться в суд, имея на руках достаточные доказательства неправомерного удержания заработной платы.