Добрый день, такая ситуация, я попал в дтп без прав в 17лет, и уехал с места дтп, что за это может быть?

, Матвей, г. Киров
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. За это предусмотрена административная ответственность по двум статьям КоАП РФ: 1. 12.7 — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством; 2. 12.27 ч.2 — оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. За первое правонарушение может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. А вот за второе — либо лишение права управления, либо административный арест. Назначить данные виды наказаний Вам нельзя, так как лишить Вас прав, которые Вы не получили, невозможно. Назначить Вам административный арест, также нельзя, поскольку Вам не исполнилось 18 лет. Так что решение по наказанию будет на усмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних, которая согласно КоАП РФ должна рассматривать данный материал.