Скажите пожалуйста возможно ли это?

Здравствуй у меня брат подписал контракт на сво подписывал на передовую но не знал до последнего что его отправят в самую жесть их отправляют туда где их чисто воздух бьет и нет противников , он хочет написать рапорт о переводе в другую часть . Скажите пожалуйста возможно ли это ? И как лучше сделать ?

, Кристина, г. Тюмень
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Порядок перевода военнослужащих регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы», а именно ст. 15 — «Порядок перевода к новому месту военной службы»

Можете ознакомиться подробно по данной ссылке

https://base.garant.ru/180912/#block_1000

Далее продолжу

Так как Вы пишите, что

у меня брат подписал контракт на сво

То для военнослужащих по контракту возможны такие основания перевода как

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

К числу именно семейных обстоятельств относится — невозможность проживания членов семьи военнослужащего и иных лиц, находящихся на иждивениии проживающих совместно с ним в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, а также необходимость  постоянного ухода за членами семьи, указанными в ч. 5 ст. 15 Положения
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Что касается основания перевода именно по личной просьбе, согласно пп. д) ч. 1 ст. 15 Положения
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

  — то при отсутствии оснований для перевода по семейным обстоятельствам, брат может направить командиру рапорт о переводе к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по личной просьбе, однако решение в данной случае остается за командиром, в отличии от перевода по семейным обстоятельствам.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Он не лишен права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

https://bazanpa.ru/prezident-rf-ukaz-n1237-ot16091999-h489695/polozhenie/4/statya15/

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. То есть именно обязанности в данном случае о переводе не возникает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

он хочет написать рапорт о переводе в другую часть. Скажите пожалуйста возможно ли это ?

 Да, у него есть право на подачу такого рапорта в силу п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ.

При этом

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Однако поданный им рапорт не является обязательным к удовлетворению. Командование, исходя из задач, поставленных перед подразделением, руководствуясь обстановкой вправе, если сочтет возможным удовлетворить поданный им рапорт.

Обязанности на его перевод к новому месту службыу командования в данном случае нет.

Кристина
Клиент, г. Тюмень
Есть командир с другой части, он завтра пойдет в штаб узнавать и просить его к себе потому что ему нужны люди надеемся что его переведут

 Это только по усмотрению командования.

Отношение из другой части не является обязательным основанием для перевода.

На этот счет в приказе Министра обороны РФ  от 30.10.2015 N 660 указано, что

Командир (начальник) воинской части,в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязанв течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

Решение о его переводе может быть как положительным, так и отрицательным.

Возможно, что командование частей сможет договориться о его переводе — что нельзя снимать со счетов, тогда проблем с его переводом не возникнет.