Добрый день После развода купила квартиру по мат капитал и внесла сумму свою, может ли бывший муж претендовать?

Добрый день

После развода купила квартиру по мат капитал и внесла сумму свою, может ли бывший муж претендовать ?

, Александра, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Если вы купили жильё, находясь в разводе с мужем, то он претендовать на долю не сможет.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.