Здравствуйте, прошло 15 дней с подачи заявления на распоряжения мат капиталом

Здравствуйте, прошло 15 дней с подачи заявления на распоряжения мат капиталом. Одобрение произошло. Заказываем справку об остатке, на ней по 0, а продавцу еще ничего не пришло

, Клиент, г. Иркутск
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Когда Росреестр зарегистрирует договор купли-продажи, можно подать в СФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Это можно сделать:
— В отделении СФР
— Через МФЦ
— По почте. При этом подписи в заявлении должны быть удостоверены нотариально
— В электронном виде через личный кабинет на сайте СФР или на портале госуслуг.

После отправки заявления нужно записаться на личный прием в отделение СФР.
СФР рассматривает заявление о распоряжении материнским капиталом в течение десяти рабочих дней. После этого выносит решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. О принятом решении заявителя уведомят не позднее, чем через один рабочий день с даты вынесения решения.
(п. 1, 3 ст. 8 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Срок для перечисления денег продавцу — 5 рабочих дней.