Из за болезни, через 1.5 месяца начала работы, след месяц мне переводят зарплату хотя по их слвовам эта была

Я уволился на испытательном сроке, по собственному желанию. Из за болезни, через 1.5 месяца начала работы, след месяц мне переводят зарплату хотя по их слвовам эта была ошибка, и теперь перед увольнением просят вернуть эти деньги, я не отказываюсь от возвращении, а лишь прошу отсрочку. На что мне угрожают уволить по статье , а не по собственному.

, Максат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максат!

Ошибочно выплаченная заработная плата по общему правилу не подлежит взысканию с работника или удержанию, кроме случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Основания увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ, там нет такого основания — отказ / невозможность работника вернуть переплату по заработной плате. Скорее это основание для привлечения работника, виновного в переплате, к материальной и дисциплинарной ответственности.

Таким образом, уволить Вас за то, что Вы не можете сразу вернуть излишне выплаченные деньги, работодатель не вправе. Обратиться в суд в случае незаконного увольнения работник может в течение месяца после вручения ему трудовой книжки, сведений о трудовой деятельности или копии приказа об увольнении (что наступит раньше).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).