Какие можно предпринять дальнейшие действия и можно ли вернуть деньги?

Добрый день!

Прошу проконсультировать.

Собрались покупать однокомнатную квартиру, при осмотре да и на фотографиях увидела , что нет станы между кухней и комнатой, выполнена ниша для кровати из гипсокартона. Получается как студия. Уточнила про перепланировку, узаконена ли она.на что продавец уверил,что так можно, все нормально. Продавец решил продавать квартиру через риелтора, я согласилась оплатить услуги пополам,. Т. К. Квартира ещё ипотечная, решила ,что так будет надежденее. Внесла Задаток, именно задаток, есть согласие о задатке. Через дня дня на фоне сбора документов, попросила предоставить мне кадастровый паспорт объекта, в день передачи задатка , мне его не показали. Уверили,что все нормально. Итог: выявила, что по техпаспорту имеется кухня и комната жилая отдельно, т.е. перепланировка не узаконенная. Это первый пункт. Второе т к. Муж находится в СВО нужно от него согласие на кредит. Риелторы уверили, что необходима лишь фотография . Но я банке сказали,что при подписывания договора необходимы оригиналы всех документов. И скорее всего откажут в выдаче ипотеки, т.к. не будет согласия от супруга.

Я предложила на начальной стадии , отказаться от дальнейших действий, и вернуть задаток. Естественно, они не хотят.

Какие можно предпринять дальнейшие действия и можно ли вернуть деньги?

, Ирина, г. Курск
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, здравствуйте!

если они не вернут добровольно вам деньги при вашем отказе от сделки (по причине существенных обстоятельств, влияющих на ваше согласие на сделку — перепланировка неузаконенная), это можно будет сделать только через суд...

Буду благодарна за оставление отзыва, необходимо для дальнейшей работы

Ирина
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ! Получается только в суд? Сначала досудебное письмо отправить? А с риелтором что делать? Они могут принудить к ответственности, т.к. я отказалась от покупки при открывшихся обстоятельствах? В договоре есть, что я им должна буду, если откажусь от покупки. Но тут не по моей вине

да, здесь открылись существенные обстоятельства, о которых вам не было известно на момент задатка… можете отправить для подтверждения и указания обстоятельств вашего отказа — и продавцу и риелтору… и только суд при отказе вернуть деньги, можете сказать, что оставите соответствующий отзыв о  риелторе ...