Если я заключу брак до момента получения ключей, то эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте,Купил квартиру в новостройке в долевую собственность в ипотеку, квартира еще строится. Если я заключу брак до момента получения ключей, то эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Михаил, г. Курск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

Начиная с регистрации брака, те платежи, что вы будете вносить в счет погашения ипотеки в будущем могут быть вашей супругой признаны совместными и соответственно она сможет претендовать на долю в собственности равной сумме половине таких платежей.

Во избежание таких моментов вы можете заключит с супругой брачный договор на эту квартиру.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.