Возможно ли мне это оформить, и что нужно для этого?

Я администратор в магазине пятёрочка , нахожусь на 5 месяце беременности , периодически приходиться таскать палеты , и это дает знать . нахожусь 3 день на сохранение . Сил нет больше работать , коллектив яро мозги делает и из-за этого еще тяжелее . Справка о легком труде лежит в тумбе у директора магазина . А толку никого нет , как перерабатывала , так и перерабатываю . Как таскала тяжёлое , так и таскаю . Прочитала в интернете, что девочка тоже будучи администратором , сидит дома за счет компании , из-за того что ей не предоставили лёгкий труд , ее вообще отстранили от работы , но с сохранением заработной платы . Возможно ли мне это оформить , и что нужно для этого ?

  • Screenshot_20231026_232731_Kate Mobile
    .jpg
, Анастасия, Луганск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обязанность работодателя перевести работника на лёгкий труд, если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 ТК РФ или предоставить, перевести на иную работу которую работник может выполнять.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.