Возможно ли получить отсрочку на время обучения в ВУЗЕ?

после окончания техникума, где получал отсрочку, сын поступил в университет на дневное отделение . Возможно ли получить отсрочку на время обучения в ВУЗЕ?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, обучаясь в техникуме и получив там отсрочку — он при обучении в вузе не может ее получить и подлежит призыву.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется один раз.

Таким образом, он уже воспользовался своим правом.

Отсутствие права на повторное предоставление отсрочки было освещено и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
Как следует из материалов дела, В. как субъектом, относящимся к категории лиц, получивших среднее профессиональное образование, предусмотренное законом право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования было реализовано, возможность предоставления повторной отсрочки в таком случае названными выше нормами федерального закона не предусмотрена.

Таким образом, исходя из общих требований действующего законодательства и практики его применения, он при поступлении в вуз не сможет воспользоваться отсрочкой от призыва.

В этой связи нужно искать варианты получения ее по иным основаниям — например, по здоровью.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, отсрочку он может получить только раз. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Отсрочку теперь он может получить только по основаниям медицинского характера, если есть проблемы со здоровьем, которые попадают под ограничения несения срочной службы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Невозможно. Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, при учебе в техникуме. Сын ей уже воспользовался. Обучение по очной форме в ВУЗе роли не играет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,