Вв комиссия

Добрый день, прохожу мед комиссию для военкомата, у меня поставленный диагноз Гб 1 ст риск 2 Но от областного кардиолога, при консультации у терапевта, который даёт заключение о категории призывника, сказал мне, что помимо этого, необходимо иметь справку от стационара, в котором я должен был пройти наблюдение в несколько дней. Но, мой лечащий кардиолог не направлял меня в стационар, за время наблюдения у кардиолога были сданы все анализы и УЗИ, смады и ТД, но стационар мне предложен не был. на данный момент, я уточняю данный вопрос о стационаре, может ли ввк посчитать меня не годным к службе в мирное время, даже без наличия стационара, ведь заключение от кардиолога и заключение терапевта о подтвержденой гипертонии у меня есть.

, ilia, г. Пучеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Боюсь, что нет, учитывая правила Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в расписании болезней есть такие пояснения относительно постановки категорий годности при гипертонической болезни:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.