Здравствуйте, купил товар, картридж для принтера, распечатав порвал упаковку, при установке понял что картридж не подходит, товар возвращать откзываются из за упаковки

, Матвей, Луганск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Продавец не вправе отказать вам в праве на обмен товара надлежащего качества по тому мотиву, что была повреждена упаковка товара, в силу следующего.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Как видно из приведенной нормы, потребитель вправе обменять непродовольственный товар на иной товар, в случае, если товар не подошел потребителю по каким-либо обстоятельствам, что имеет место в вашем случае.

И только в том случае, если требуемого товара нет в наличии у продавца, вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств (п. 2 ст. 25 ЗПП).

Основным требованием к возвращаемому товару, является требование о сохранении товарного вида последнего. Сохранение товарного вида означает, что на самом товаре нет следов его эксплуатации. При этом, целостность упаковки товара, не является признаком товарного вида, и, следовательно, нарушение целостности упаковки, не может служить основанием для отказа в реализации таких прав.

Как следует из абз. 2 п. 1 ст. 25 ЗПП обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Как видно из приведенной нормы, про упаковку речи не идет.

Такая позиция подтверждается и действующей судебной практикой.

Так, в одном из дел суд указал, что согласно ГОСТу 17527-86 «Упаковка. Термины и определения» под упаковкой понимается средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающей среды, загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения. Потребитель должен иметь возможность сверить товар на соответствие условиям договора (ст.484 ГК), а также вправе удостовериться, что товар подходит ему по цвету фасону размеру и комплектации (ст.25 Закона «О защите прав потребителей»), и упаковка товара не должна являться препятствием в реализации данных прав потребителем. Если реализация этих прав и обязанностей не возможна без повреждения упаковки, то такую упаковку разумно не признавать частью товарного вида.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание все вышеизложенное, повреждение упаковки не является препятствием для заявления потребителем требований о замене товара, на основании ст. 25 ЗПП. Из этого следует, что отказ продавца в вашем случае, по вышеуказанному мотиву, является не правомерным.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Матвей!

Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!