Я знаю, что употребление пива в припаркованном авто не запрещено и ГИБДД приехали позже а не задержали меня во время управления

Добрый день. 24 октября при парковке возле дома я чуть-чуть задел рядом стоящий автомобиль. Владелец вызвал ГИБДД. С момента вызова прошло время и мой автомобиль был заглушен. Я выпил бутылку пива. Сотрудники ГИБДД дали мне алкотестер и зафиксировали состояние. После чего я настоял на медицинском освидетельствовании. При составлении протокола сотрудниками ГИБДД не указаны ни адрес свидетелей и нет их подписей. Я знаю, что употребление пива в припаркованном авто не запрещено и ГИБДД приехали позже а не задержали меня во время управления. Чем мне это может грозить ?

, Константин, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Вам грозит административная ответственность по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ, согласно которой:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».