Вопрос: Должен ли пристав вернуть ИЛ и окончить ИП?

Долг просужен, идет ИП. Кредитор признан банкротом, долг продан и новый кредитор пока не вступил в права через правопреемство. Вопрос: Должен ли пристав вернуть ИЛ и окончить ИП?

, Казим, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, не должен.

Замена кредитора никак не влияет на ведение ИП приставом.

В силу ст. 385 ГК РФ кредиторы обязаны уведомить должника о правопреемстве и обратиться в суд за правопреемством. Далее новый кредитор предоставляет приставу определение и новые реквизиты.

Если приставы что-то за это время успеют взыскать и отправить старому кредитору, то как правило он самостоятельно передает взысканное новому кредитору или же уменьшается стоимость договора цессии.

Казим
Клиент, г. Москва
День добрый, Спасибо за ответ.Маленкий нюанс к Вашему ответу, прошу также ответить: Как Вы знаете, процедура банкротства юр.лица завершается ее ликвидацией и вычеркиванием из ЕГРЮЛ, Если прежный кредитор ликвидирован, а новый пока не вступил в процессуальные права,(процессуальное правопреемство через суд иногда с учетом апелляции длиться годами) в пользу кого пристав должен взыскать долг, а самое главное кому пристав должен отправить взысканное: преднего кредитора уже нет, а новый еще нет?

Ст. 43 ФЗ об ИП

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Собственно ИП прекратится при отсутствии у пристава определения о правопреемстве.

Деньги пристав может вернуть должнику.