Здравствуйте, мой вопрос заключается вот в чом, Я участник СВО в данный момент нахожусь в зоне боевых действий

Здравствуйте, мой вопрос заключается вот в чом,

Я участник СВО в данный момент нахожусь в зоне боевых действий, мы с супругой желаем купить квартиру в ипотеку, но жене нужно моё заверенное нотариусом согласие на покупку квартиры, мы официально женаты, возможности выехать к нотариусу у меня временно нет, есть ли возможность както решить эту проблему?

, Дмитрий, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

По общему правилу такое согласие не требуется, оно предполагается.

Согласие требуется только при отчуждении недвижимого имущества согласно статьи 35 СК.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Но юрист который оформляет ипотеку говорит что нужно письменное заверенное нотариусом согласие от меня на ипотеку

Юрист не прав.

Как вариант, удостоверьте такое согласие командиром части в соответствии со статьей 22 ФЗ О статусе военнослужащих

4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Либо оформите на супругу нотариальную доверенность с такими полномочиями которую также может удостоверить командир воинской части

Гражданский кодекс

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вы в силу ст. 185.1 ГК РФ можете обратиться к командованию для удостоверения доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Правом удостоверения может обладать лицо, наделенное данными полномочиями приказом, что допускает возможность обращения к нач.штабу, если ему предоставлены данные права.

При удостоверение доверенности командование руководствуется Методическими рекомендациями Министерства обороны РФ по организации и ведению работы командирами (начальниками) соединений, воинских частей, учреждений и организаций по совершению нотариальных действий (направлены письмом Банка России от 15 февраля 2023 г. N 59-3-5/8672)

согласно которым командиры воинских частей могут удостоверять доверенности и завещания военнослужащих вне зависимости от наличия в данном населенном пункте нотариуса.

27. В тексте доверенности от имени физического лица должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, гражданство, пол, реквизиты документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), адрес места жительства или места пребывания лица, выдавшего доверенность. Сведения о лице, на имя которого выдается доверенность, указываются со слов доверителя в объеме, необходимом для идентификации личности представителя (например, фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, адрес места жительства).

30. При удостоверении доверенности, как и при удостоверении завещания, командиром воинской части совершаетсяудостоверительная надпись на документе