По итогу контракт заключили с участником, который занял второе место, но по цене, который предложил победитель

Добрый день! В ходе конкурентной закупки (запрос предложений) 1 и 2 место заняли организации, входящие в группу компаний. По итогу контракт заключили с участником, который занял второе место, но по цене, который предложил победитель. Это обосновали тем, что они являются группой компаний. Правомерен ли такой ход?

, Евгений, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Конечно неправомерно до тех пор пока поставщик не согласится на такую более низкую цену контракта.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В данном случае не имеет значения факт аффилированности двух поставщиков, это разные юр. лица и каждый из них действует в своих интересах.

Но вообще это очень странно, что второй поставщик согласен на цену контракта меньшую