Жилищный отдел обратился в Первомайский районный судгСтаврополя

Жилищный отдел обратился в Первомайский районный судг.Ставрополя сиском о выселении водителя управления из занимаемой квартиры. В судебном заседании ответчик заявил немотивированный отвод председательствующему, который был удовлетворен. В связи с этим управление юстиции своим письмом распорядилось передать дело в Октябрьский районный суд, который принял дело к своему производству и удовлетворил иск. Допущены ли в данном случае процессуальные нарушения? Назовите основания для отвода судей. Изложите порядок разрешения заявленного отвода и последствия его удовлетворения.

, Виктор, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В данном случае допущены процессуальные нарушения, поскольку отвод судьи может быть заявлен только при наличии определенных оснований, таких как его прямая или косвенная заинтересованность в исходе дела, участие в предыдущем рассмотрении данного дела в любой из процессуальных ролей, родственные связи с одной из сторон или другими участниками процесса.

Основаниями для отвода судьи могут быть также нарушения судьей норм процессуального законодательства, а также нарушение прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

Порядок разрешения заявленного отвода следующий: если отвод заявлен в устной форме, он заносится в протокол судебного заседания, а если в письменной — приобщается к материалам дела. Затем суд выносит определение о рассмотрении заявленного отвода, которое должно быть мотивированным.

Последствия удовлетворения отвода зависят от стадии процесса, на которой был заявлен отвод. Если отвод заявлен на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, дело передается на рассмотрение другому судье. Если же отвод заявлен уже в ходе судебного разбирательства, то дело также передается другому судье, но уже после вынесения решения по существу.