С выплатой морального и материального ущерба?

Здравствуйте. В июне 2021 года я привлекался по ст.213 ч.2 УК РФ. В деле фигурировали потерпевший и три свидетеля. Через месяц в деле появились дети и дело передали в СК. В конце хода следствия следователь была готова закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления. Но прокурор направил дело в суд. Суд длился год. В итоге дело вернули прокурору. Показания моих видеокамер противоречили показаниям потерпевшего и вступившим с ним в сговор свидетелями. Через 4 месяца следователь закрыла дело в связи с отсутствием состава преступления с правом на реабилитацию. Всё длилось два года. Почти полгода я просидел на браслете(были ограничения),потом ещё 1,5 года под подпиской о невыезде.

Вопрос: Есть ли у меня шансы привлечь потерпевшего и свидетелей к ответственности за дачу ложных показаний? С выплатой морального и материального ущерба?

, Сергей, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Тут надо читать постановление о прекращении уголовного дела. Грамотный следователь прописал бы в нем — привлекать указанных лиц по ст.306 и 307 УК РФ или нет.

При этом частное определение мог бы внести и суд.

Но это не мешает вам подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ. Но сроки давности учитывайте.

А вот насчет иска — тут интереснее. Срок давности начинает течь с момента прекращения дела.

Иск по реабилитации подавайте.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.