Чем отличается проверка качества смартфона от экспертизы согласно закона?

чем отличается проверка качества смартфона от экспертизы согласно закона?

, Андрей, г. Орел
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Проверка качества товара проводится при необходимости, продавцом.

А экспертиза, понятие более существенное, связанное с досудебным урегулированием спора, и проводится при наличии спора о причинах возникновения недостатков товара, в ходе которого данная экспертиза может быть оспорена потребителем уже в судебном порядке.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Андрей
Клиент, г. Орел
мне нужно точно понять как проводится проверка качества смартфона. по экспертизе вопросов нет, так как являюсь экспертом с 2008 года. имеет ли право делающий проверку качества (установление присутствия недостатка в смартфоне) человек вскрывать смартфон?
Андрей
Клиент, г. Орел
дополню: в смартфоне дефект внутри. снаружи никаких повреждений нет. то есть дефект на лицо.