Мужчина 72 года.Есть направление от терапевта на консультацию к психиатру

Луганская область. Мужчина 72 года.Есть направление от терапевта на консультацию к психиатру. Лечиться не хочет.

, Лариса, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это его право. Никто не может быть подвергнут принудительному лечению, только в исключительных случаях на основании решения суда. Это прямо следует из

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина