Как проще и быстрее решить данный вопрос с долями

Добрый день! Я собственник квартиры припокупке коротой, был вложен мат.капитал. сейчас хочу продавать и покупать новую но в другом городе и площадью меньше. Для этого мне необходимо дать детям доли. У папы свой дом он согласился выделить доли детям. Как проще и быстрее решить данный вопрос с долями. Благодарю

, Екатерина, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

Чтобы выделить доли детям в квартире, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала, нужно составить соглашение о выделении долей и зарегистрировать его в ближайшем МФЦ со всеми документами.

Кроме того, при продаже жилья, кyплeннoгo зa мaткaпитaл, Вы должны соблюсти условия:

1. Kвapтиpa, кoтopyю вы пpoдaeтe, дoлжнa быть в oбщeй coбcтвeннocти вceй ceмьи

2. Перед продажей должны выделить доли, то есть составить соглашение

3. Ecли дeти coвepшeннoлeтниe — нyжнo иx coглacиe, ecли нeт — согласие opгaнa oпeки и пoпeчитeльcтвa

4. Дeти дoлжны пoлyчить oт нoвoгo жилья тe жe или бoльшиe дoли — мeньшиe дoли paзpeшaют пoлyчить, тoлькo ecли знaчитeльнo yлyчшaютcя ycлoвия пpoживaния

5.  Ecли квapтиpa в coбcтвeннocти мeнee 3 лeт или мeнee 5 лeт пpи пpиoбpeтeнии пocлe 1 янвapя 2016 гoдa, зa нee нyжнo плaтить нaлoг

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Первоначально Соглашением о выделении долей вы должны определить доли каждому члену семьи, Вы и супруг(при наличии) можете определить доли в совместную собственность, а детям (ребенку) выделить каждому. Соглашение нужно будет отдать на государственную регистрацию в МФЦ. Затем Вам нужно обратится в органы опеки с целью получения Разрешения на совершение мены. Нужно будет произвести оценку жилого помещения, в который был вложен мат. капитал, а также дома, принадлежащего Вашему папе. Главное чтобы при мене долей имущественные интересы несовершеннолетних не страдали, т.е. доля должна быть больше по площади и по эквивалентной стоимости. Затем обращайтесь к нотариусу, чтобы нотариально заверить договор мены. Нотариальное заверение обязательно, так как сделка с долями. После нужно обратиться в МФЦ с целью регистрации перехода прав по договору мены.

Если Вам нужна дополнительная консультация и(или) помощь в подготовке документов, обращайтесь! Аналогичная ситуация в настоящее время у меня в производстве находится.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена с использованием средств мат.капитала, и планируется ее продажа, сначала перед продажей квартиры в ней должны быть выделены доли детям в соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Причем доли детям необходимо выделить именно в этой квартире, в оплату которой использовались средства мат.капитала.

После выделения долей детям в квартире ее продажа возможна только с предварительного письменного согласия органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ, т.к. в ней будут детские доли (т.е. несовершеннолетние собственники).

Продажа имущества несовершеннолетних возможна только с предварительного согласия органа опеки.

Орган опеки дает согласие на отчуждение имущества несовершеннолетних при условии, что в результате такой сделки не произойдет ухудшения жилищного и материального положения несовершеннолетних.

В подтверждение этого в опеку можно предоставить:

— выписку из ЕГРН о наделении детей правом собственности в ином жилом помещении, чтобы само помещение было не хуже продаваемого, а детские доли — не менее имеющихся.

— предварительный договор о покупке иного жилья, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, чтобы на стороне покупателя выступали дети с наделением их долями в собственности на данную квартиру в размерах, не менее имеющихся.

Если квартира была куплена с использованием средств мат.капитала, и планируется ее продажа, сначала перед продажей квартиры в ней должны быть выделены доли детям в соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Причем доли детям необходимо выделить именно в этой квартире, в оплату которой использовались средства мат.капитала.

После выделения долей детям в квартире ее продажа возможна только с предварительного письменного согласия органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ, т.к. в ней будут детские доли (т.е. несовершеннолетние собственники).

Продажа имущества несовершеннолетних возможна только с предварительного согласия органа опеки.

Орган опеки дает согласие на отчуждение имущества несовершеннолетних при условии, что в результате такой сделки не произойдет ухудшения жилищного и материального положения несовершеннолетних.

В подтверждение этого в опеку можно предоставить:

— выписку из ЕГРН о наделении детей правом собственности в ином жилом помещении, чтобы само помещение было не хуже продаваемого, а детские доли — не менее имеющихся.

— предварительный договор о покупке иного жилья, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, чтобы на стороне покупателя выступали дети с наделением их долями в собственности на данную квартиру в размерах, не менее имеющихся.