И есть ли какие-то смягчающие обстоятельства?

Здравствуйте. Вчера дело моего мужа передали в суд. Дело такое. Заявление написала его племяница, якобы 8 лет назад он ее изнасиловал. И не один раз. Ей было 5 лет. И она описывает все в подробностях, в полных подробностях. Каждый месяц, дату. И что какого числа он делал. Следователь разбирался 1,5 года и вот только отдал дело в прукоратуру, а вчера передали дело в суд. Зацепились они за то, что он не так давно ездили к ним в гости( по совету следователя) и они записали на диктофон как онякобы извинялся. А он извинялся до словно « я извиняюсь за все хорошее и плохое, если оно было» племянница устраивала истерики, орала на его мать матами, посылала всех нахер. Но следователю они отправили запись обрезанную. На ней нет не криков, только извинения мужа. Мы и так понимаем что судья всегда на стороне детей. Хотя психологи говорят, что дети а таком возрасте не могут все помнить, тем более в таких подробностях. И как вообще при незнакомом мужике( следователе ) модно так все рассказывать, а потом ещё добавить « могу ещё рассказать если хотите»

Все описывают ее как хорошею девочку, но в силу того что мы родственники, мы ее очень хорошо знаем. И на какое враньё она способна. В общем вопрос такой? Можно ли с этим что-то сделать? И есть ли какие-то смягчающие обстоятельства? У нас ребёнок полтора года, я беременна. Не работаю. Мать с нами живет 73 года, постоянно жалуется на Здоровье.

, Ирина, г. Екатеринбург
Кирилл Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В вашем случае смягчающими обстоятельствами будут — ребёнок полтора года, ваша беременность, ваша Мать. Кроме того, важно, чтобы ваш муж содержал и принимал участия в воспитании вашего малолетнего ребёнка.

УК РФ ст. 61 ч.1 пункт г, часть 2 и  ППВС № 58 п. 28 абзац 2

В качестве обстоятельств, смягачющих наказания: наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц.

Также требуются предоставить суду документы, подтверждающие эти обстоятельства.

С уважением, Кирилл.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. А вы не подскажите? Бывают случаи когда все таки оправдывают? И на что можно давить в суде?