Могут ли меня лишить социальной части денежных выплат?

Здравствуйте. Я мобилизованный. В отношении меня ведётся следствие. Могут ли меня лишить социальной части денежных выплат?

, Александр Ильницкий, г. Владивосток
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр Ильницкий.

 Лишить социальной части денежных выплат Вас могут только если, Вы были освобождены от занимаемой должности.

Освободить от занимаемой должности могут в связи с возбуждением уголовного дела.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”:

2. Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.