Вопрос отозван

Что там по моральному ущербу, списаться домой и тд

Принудили подписать контракт, когда уже передумал, заявление в прокуратуру отец уже написал,срочник, а есть ли какие-то возможности перевестись со срочки после такого на альтернативную службу или еще какие-то варианты? Что там по моральному ущербу, списаться домой и тд

Уточнение от клиента
Служу в Борзе
Уточнение от клиента
Суть вопроса больше в том, что можно поиметь с этого разбирательства, может больше, чем просто перевод на срочку
, Максим, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Принудили подписать контракт, когда уже передумал

Со стороны Министерства обороны контракт также подписан?

Рапорт об отказе от подписания контракта на имя командования не подавали?

Максим
Клиент, г. Сургут
Ну контракт уже подписанРапорт не стал, потому что в Борзе смысла это делать не вижу, самая убогая часть по отношению к людям, да и еще просто время оттянут до конца испытательного срока, не уверен в них, поэтому только через прокуратуру

В силу требований ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ.

До тог момента пока контракт не подписан со стороны органов военного командования военнослужащий вправе подать рапорт о том, что отказывается от подписания командования и просит не рассматривать его рапорт о его заключении.

В случае если контракт был подписан обеими сторонами, то он вступил в силу, что предполагает прохождение им военной службы по контракту.

Оспорить его заключение можно попробовать на том основании, что он заключен в отступлении от принципа добровольности

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

Однако тут нужно будет доказать факт принудительного его подписания.

а есть ли какие-то возможности перевестись со срочки после такого на альтернативную службу или еще какие-то варианты?

 Таких вариантов нет.

Действующее законодательство не предусматривает переход военнослужащего со службы по призыву на альтернативную гражданскую службу.
Вопрос о ее замене решается призывной комиссией на основании поданного призывником в установленном ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» порядке и сроки заявления, до его призыва на военную службу.

Поэтому тут вариантов перехода не предполагается в принципе.

Что там по моральному ущербу, списаться домой и тд

 Уволиться с военной службы по контракту в настоящее время безусловно можно только по одному из трех оснований, определенных в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по достижении предельного возраста
б) в связи с признанием не годными к военной службе,
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.