В какие госслужбы точно возьмут с погасшей судимостью только не в теории а по факту?

, Дмитрий, г. Омск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно ст. 13 ФЗ № 25-ФЗ от 02.03.2007 года, не вправе поступать на муниципальную службу определённая категория лиц.

В данном списке нет пункта о том, что нельзя устроиться на муниципальную службу с погашенной судимостью.

Положения о судимости устанавливаются ст. 86 УК РФ. Согласно ч. 1 данной статьи, лицо фактически считается судимым с момента вступления в силу обвинительного приговора судебного органа и до снятия или погашения судимости. Гражданин, освобожденный от уголовного наказания, является несудимым. Судимость погашается: В отношении граждан, осужденных к более легким наказаниям, нежели лишение свободы — по прошествии одного года с момента исполнения (или же отбытия) наказания. Для лиц, отбывавших лишение свободы за преступные деяния средней либо небольшой тяжести — по прошествии трех лет с момент отбытия наказания. В отношении лиц, осужденных за преступления, отнесенные к особо тяжким — спустя десять лет после окончания несения наказания. Для лиц, условно осужденных, — по окончании испытательного срока.

При положительном поведении осужденного, а также компенсировании им ущерба, причиненного вследствие преступного деяния, по его просьбе суд вправе снять судимость до окончания срока ее погашения. Руководствуясь положениями ст. 86 УК РФ, нужно различать: Текущую судимость, имеющуюся у человека, освободившегося от исполнения (отбывания) наказания, при условии, что период для ее погашения еще не завершился. Условную, применяемую к лицам, осужденным условно (от текущей она практически ничем не отличается). Погашенную судимость, при которой завершаются все правовые последствия, обусловленные осуждением гражданина за преступное деяния из-за окончания сроков, оговоренных законом. Снятую судимость, когда правовые последствия аннулируются до окончания срока, отведенного на ее погашение. После снятия судимости все правовые последствия, обусловленные ею, аннулируются.

Несмотря на то, что законодательство допускает госслужбу лиц со снятой или погашенной судимостью, на практике все обстоит иначе. Обычно руководители государственных и муниципальных органов не хотят брать на службу лиц, имеющих преступное прошлое.

В итоге такие граждане оказываются перед выбором: признаться в наличии судимости, что, скорее всего, приведет к отказу в принятию на службу якобы по другой причине; скрыть факт судимости.

Большинство лиц идет по второму пути и поступают на службу, ведь кадровые отделы не всегда хорошо проверяют информацию. Если через какое-то время обман вскрывается, то руководители обычно желают расторгнуть контракт. Они имеют на это право. И вот почему. Граждане, желающие заместить должность, заполняют анкету, в которой должны указать достоверные данные. Контракт может быть расторгнут в связи с предоставлением гражданином заведомо ложной информации или поддельных документов. В судебной практике были случаи, когда уволенные с госслужбы по оговоренному основанию (п. 8 ч. 1 ст. 16 ФЗ № 79-ФЗ от 27.07.2004 года) обращались в судебный орган для восстановления в должности. Раньше суды шли по пути удовлетворения требований, обосновывая это тем, что погашенная или снятая судимость не препятствует поступлению на службу (ведь такое ограничение законодательно не оговорено). Последнее время суды отказывают в иске, мотивируя тем, что предоставление недостоверных или заведомо неправдивых сведений является основанием для отказа в принятии на службу.

В российских законах не говорится, что факт судимости у близкого родственника выступает препятствием для начала службы. Однако, при устройстве, например, в службу внутренних дел, этот факт может учитываться. В Постановлении Правительства РФ № 1259 от 06.12.2012 года сказано, что при приеме на службу в ОВД осуществляется психологический профессиональный отбор граждан, целью которого является понимание того, позволят ли деловые и личные качества человека выполнять должностные обязанности и есть ли риск того, что он поведет себя девиантно (общественно опасно). Одним из критериев профпригодности считается наличие у гражданина деловых и личных качеств, которые необходимы для исполнения обязанностей сотрудника ОВД. Кроме этого, обязательно учитываются факторы риска. К ним относится, в том числе, наличие противоправных взаимодействий с лицами, за которыми числится непогашенная или неснятая судимость. Отсюда следует, что наличие у близкого родственника лица, претендующего на должность в ОВД, судимости, может быть фактором, снижающим вероятность поступления на службу. Однако полученная информация не является определяющим фактором при решении вопроса о принятии гражданина в ОВД.